下面是小编为大家整理的桩基工程临时用电方案(全文),供大家参考。
目
录
1
工程概况 ................................................................................................................................................. 1
2
编制依据 .................................................................................................................................................. 1
3
组织机构及质量、安全保证体系 ........................................................................................................... 2
4
用电负荷计算........................................................................................................................................... 2
5
设计内容和步骤....................................................................................................................................... 3
5.1
现场勘察及初步设计 ......................................................................................................................... 3
5.2
确定用电负荷 ..................................................................................................................................... 3
5.3
1 号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: ....................................................... 5
5.4
2 号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: ....................................................... 9
5.5
3 号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: ...................................................... 11
5.6
选择总箱的进线截面及进线开关: .................................................................................................. 13
5.7
选择变压器: ...................................................................................................................................... 14
6
电气安全和电气防火技术措施 ............................................................................................................. 18
7
触电与救护 ............................................................................................................................................ 20
8
临时用电安全技术交底及用电档案管理 ............................................................................................. 21
8.1
临时用电安全技术交底 ................................................................................................................... 21
8.2
用电档案管理 ................................................................................................................................... 22
1
工程概况 本工程施工场地已经具备施工条件。施工场地临时水源接口位置、临时电源接口位置、临时排污口位置、建筑红线位置、道路交通和出入口、以及施工场地和周围环境等情况见施工现场平面布置图。本工程桩基采用一台 GZY800 型号静压桩机,两台 JD-83型号锤击桩基。方案适用范围为:和润物流仓储设施二期项目工程的所有桩基础施工。
工程名称:
建设地点:
建设单位:
勘察单位:
监理单位:
设计单位:
施工单位:
质量标准:合格。
2
编制依据 本临时用电施工专项方案主要编写依据为:
1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
2、《建筑机械使用安全技术规程》(JGJ33-2001)
3、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014
4、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
5、《供配电系统设计规范》GB50052-2009
6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011 7、《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)
8、和润物流仓储设施二期项目工程施工组织设计; 9、国家现行有关安全生产规范、标准;
3
组织机构及质量、安全保证体系 本工程实行项目经理负责制,临时用电施工组织为在项目经理领导下,成立专门的管理组织机构,确保用电质量、安全。具体见下图所示:
4
用电负荷计算 1 、施工机具 序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW) 1 锤击桩机 630 70 1 70 2 锤击桩机 830 70 1 70 3 静压打桩机 800 150 1 150 4 交流电焊机 BX3-200-2 23.4 1 23.4 5 交流电焊机 BX3-200-2 23.4 1 23.4 6 交流弧焊机 BX6-200-2 23.4 1 23.4 7 办公区
13 1 13
技术负责人 专职电工 用电安全员 质量检查员 专职安全员 专职安全员 项目经理 现场综合
2 、供电系统设置 总配电箱 1号干线 1号动力分箱 锤击桩机开关箱 锤击桩机 交流电焊机开关箱 交流电焊机 4号照明分箱 办公区开关箱 办公区 2号干线 2号动力分箱 锤击桩机开关箱 锤击桩机 交流电焊机开关箱 交流电焊机 3号干线 3号动力分箱 静压打桩机开关箱 静压打桩机 交流电焊机开关箱 交流电焊机
5
设计内容和步骤 5.1 现场勘察及初步设计 (1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
5.2 确定用电负荷 (1)、锤击桩机
K x =0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
将J c =40%统一换算到J c1
=80%的额定容量
P n =70kW
P e =n×(J c /J c1 ) 1/2 ×P n
=1×(0.4/0.8) 1/2 ×70=49.5 kW
P js =K x ×P e =0.75×49.5=37.12kW
Q js =P js ×tgφ=37.12×0.75=27.84kvar
(2)、交流电焊机
K x =0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将J c =50%统一换算到J c1
=100%的额定容量
P n =S n ×Cosφ=23.4×0.4=9.36kW
P e =n×(J c /J c1 ) 1/2 ×P n
=1×(0.5/1) 1/2 ×9.36=6.62 kW
P js =K x ×P e =0.5×6.62=3.31kW
Q js =P js ×tgφ=3.31×2.29=7.58kvar
(3)、办公区
K x =0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P js =0.6×13×1.1=8.58kW
Q js =P js ×tgφ=8.58×1.02=8.75kvar
(4)、锤击桩机
K x =0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
将J c =40%统一换算到J c1
=80%的额定容量
P n =70kW
P e =n×(J c /J c1 ) 1/2 ×P n
=1×(0.4/0.8) 1/2 ×70=49.5 kW
P js =K x ×P e =0.75×49.5=37.12kW
Q js =P js ×tgφ=37.12×0.75=27.84kvar
(5)、交流电焊机
K x =0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将J c =50%统一换算到J c1
=100%的额定容量
P n =S n ×Cosφ=23.4×0.4=9.36kW
P e =n×(J c /J c1 ) 1/2 ×P n
=1×(0.5/1) 1/2 ×9.36=6.62 kW
P js =K x ×P e =0.5×6.62=3.31kW
Q js =P js ×tgφ=3.31×2.29=7.58kvar
(6)、静压打桩机
K x =0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
P js =0.75×150=112.5kW
Q js =P js ×tgφ=112.5×0.75=84.37kvar
(7)、交流电焊机
K x =0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将J c =50%统一换算到J c1
=100%的额定容量
P n =S n ×Cosφ=23.4×0.4=9.36kW
P e =n×(J c /J c1 ) 1/2 ×P n
=1×(0.5/1) 1/2 ×9.36=6.62 kW
P js =K x ×P e =0.5×6.62=3.31kW
Q js =P js ×tgφ=3.31×2.29=7.58kvar
(8)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率
P js =K x ×ΣP js =0.95×(37.12+3.31+8.58+37.12+3.31+112.5+3.31)=194.99kW
总的无功功率
Q js =K x ×ΣQ js =0.95×(27.84+7.58+8.75+27.84+7.58+84.37+7.58)=162.982kvar
总的视在功率
S js =(P js 2 +Q js 2 ) 1/2 =(194.99 2 +162.982 2 ) 1/2 =254.135kVA
总的计算电流计算
I js =S js /(1.732×U e )=254.135/(1.732×0.38)=386.129A
5.3 1 号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm 2 。
(1) 、锤击桩机开关箱至锤击桩机导线截面及开关箱内电气设备选择( 开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
I js =K x ×P e /(1.732×U e ×Cosφ)=1×49.5/(1.732×0.38×0.8)=94.01A
ii)选择导线
选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm 2 ,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。
(2) 、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择( 开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
I js =K x ×P e /(U e ×Cosφ)=1×6.62/(0.38×0.4)=43.54A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm 2 ,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。
(3) 、办公区开关箱至办公区导线截面及开关箱内电气设备选择( 开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
I js =K x ×P e /(U e ×Cosφ)=1×13/(0.22×0.7)=84.42A
ii)选择导线
选择VV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为94A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm 2 ,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。
(4) 、1 号动力分箱至第1 组电机( 锤击桩机、交流电焊机) 的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
锤击桩机;
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75;
I js =K x ×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×49.5×1/(1.732×0.38×0.8)=70.51A;
交流电焊机;
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29;
I js =K x ×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.5×6.62×1/(0.38×0.4)=21.77A
I js (1组电机)=92.28A
该组中最大的开关箱电流I js =94.01A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值I js =94.01×1.1=103.41A
ii)选择导线
选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(5) 、4 号照明分 箱至第1 组照明灯具( 办公区) 的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
办公区;
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
I js =K x ×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.6×13×1/(0.22×0.7)=50.65A
I js (1组灯具)=50.65A
该组中最大的开关箱电流I js =84.42A
两者中取大值I js =84.42A
ii)选择导线
选择VV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为94A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。
(6)1 号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
K x =0.7,Cosφ=0.9
I js =K x ×P e /(1.732×U e ×Cosφ)=0.7×93.4/(1.732×0.38×0.9)=110.38A
该分箱下最大组线电流I js =103.41A
两者中取大值I js =110.38A
ii)选择导线
选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(7)4 号照明分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
K x =0.7,Cosφ=0.9
I js =K x ×P e /(1.732×U e ×Cosφ)=0.7×13/(1.732×0.38×0.9)=15.36A
该分箱下最大组线电流I js =84.42A
两者中取大值I js =84.42A
ii)选择导线
选择VV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为94A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160...
扩展阅读文章
推荐阅读文章
文稿文档网 https://www.wenkuwg.com
Copyright © 2002-2018 . 文稿文档网 版权所有